当前位置:主页 > 摇钱树论坛www198222 > 正文
儿童感冒药、鼻炎喷剂、减肥药……海淘药的坑不只有眼药水
发布机构:本站原创    浏览次数:次 发布时间:2019-09-10

  上面这款包装可爱的儿童感冒药,就曾被医生研究过配方,结果连专业人士也大吃一惊。除此之外,还有哪些可能有害健康的网红海淘商品?让我们来看看。

  上面这款来自日本池田模范堂的面包超人系列很受家长欢迎。蓝色止咳化痰,红色退热综合,绿色感冒流涕,这三款糖浆包装可爱,味道可口,而且是非处方药,随手就能在日本街边的药店买到,深受家长欢迎。

  为何“超人同志”如此有效?上海交通大学医学院附属瑞金医院儿内科周莹医生,做了成分分析,结果让人心惊。

  初看到这个成分表的时候,周医生是震惊的,因为看到了“可待因”。根据CFDA(国家食品药品监督管理总局)发布的关于修订含可待因药品说明书的公告,其中指出“12岁以下儿童禁用”;“对于患有慢性呼吸系统疾病的12-18岁儿童和青少年不宜使用本品”。

  早在这份公告之前,儿科处方“可待因”的机会就不多,大部分含有“可待因”的药物说明书都会指出12岁以下慎用,而新的公告直接就升级到12岁以下禁用,12-18岁慎用!

  剩下几个成分,都是比较常见的缓解咳嗽、咳痰等治疗呼吸道症状的药物。消旋盐酸甲基麻黄碱,能够减轻鼻腔黏膜充血(缓解鼻塞流涕),扩张支气管(止咳平喘),临床上最常见的副作用是精神兴奋及心跳加速;愈创木酚甘油醚,常用的化痰药物,能够稀释痰液,使痰液更容易咳出;马来酸氯苯那敏也就是“扑尔敏”,第一代抗组胺药物,能够缓解鼻塞流涕等卡他症状,但是也有比较明显的中枢抑制作用,服用后可能会出现嗜睡、精神不佳等表现;最后一个天竺子流浸膏也是主打镇咳的。

  所以,综上这些成分,蓝色的面包超人主要针对的症状就是咳嗽、咳痰、流涕、鼻塞,是复方成分并且含有中枢镇咳药物,作为非处方药物,还是有一定的危险性,各位粑粑麻麻还是谨慎使用吧。

  和蓝色的相比较,红色的面超没了止咳的“可待因”,没了化痰的“愈创木酚甘油醚”,多了一个“醋氨酚”,这个是啥?

  其实说白了,就是“对乙酰氨基酚”,通常被称作“泰诺林、扑热息痛、必理通”,经常海淘的家长肯定见过“panadol”,也是这成分,主要是用来退热的。

  所以,红色的面包超人,可以退热(醋氨酚),可以止咳(麻黄碱),可以缓解鼻部症状(麻黄碱、马来酸氯苯那敏)。

  绿色版本上面写了两个大字,“鼻炎”!结果就导致很多家长以为绿色是治疗鼻炎的(过敏性鼻炎)。但是一看成分,除了最后一个类似中草药的“甘草”,其他两个成分在刚才都分析过了,一个是抗过敏药物(马来酸氯苯那敏),一个是减充血剂(麻黄碱),确实是针对鼻部症状的,但是却不建议长期使用。

  所以,分析下来,这款绿色面包超人标榜的“鼻炎”,应该是急性鼻炎,也就是感冒引起的鼻部症状,顺带可以缓解一丢丢咳嗽(麻黄碱、甘草)。

  周莹医生分析,这三个药物,都是复方制剂,对于所有的复方药物,都需要谨慎对待,一不小心,可能就会重复用药,造成副作用翻倍。

  除了儿童感冒药,还有一些海淘的日本鼻炎喷剂也大受欢迎。过敏性鼻炎这件事,没得的人永远不会理解有多痛苦。如果有种药物可以一喷就缓解这些难受的症状,很多人都愿意尝试。

  的确,用过的人短期内都觉得很好。喷完之后,不一会儿就感觉通体舒畅,常常开心地认为找到了“特效鼻炎水”,还在朋友圈中转发,夸赞日本的鼻炎水怎么怎么好。然而,时间长了,不少病人觉得药物的神奇作用在慢慢减退,以前一喷就好,可以维持较长时间,可现在喷了以后不久就又出现鼻塞了。

  这是为什么呢?原来,这类药物大多含有缩血管成分,在临床上称为“减充血剂”,可以一时缓解症状,可药效过后,收缩的血管会再次扩张,可能会比之前扩张得更厉害,不适的感觉便又会袭来。长期使用导致药物性鼻炎,对药物产生依赖性。

  所以说,这类海淘日本鼻炎药虽然起效快,短时间内使用可以缓解症状,但不主张长期使用。

  对付过敏性鼻炎,还是要科学治疗。复旦大学附属眼耳鼻喉科医院耳鼻喉科主治医师刘琢扶表示,首先要尽量远离过敏原,其次,按照医嘱妥善用药,比较常用的有鼻用激素、口服或鼻用的抗组胺药以及抗白三烯药物,不要误以为激素有副作用而随意停药。当药物治疗效果不好,还可以考虑免疫治疗。

  总之,如果怀疑自己得了过敏性鼻炎,建议最好去正规的医院就诊,别随便买药延误了治疗!

  据中青在线-青年参考报道,韩国人的肥胖率仅是3.5%,这个全球最“瘦”国家之一,也是减肥药吃得最多的国家,很多根本不需要减肥的人,都在滥用减肥药。

  在首尔市的一家减肥医院,院长问也不问患者体重就开出了处方,处方上包含“西布曲明(Sibutramine)”成分,它实质上是一种中枢神经抑制剂,能抑制人的食欲,从而让人提前产生饱腹感,彩霸王五点综合资料中国化工的海外资产和销售收入占到1/4以。减少食物摄入量。欧洲药品管理局曾在其网站上发布信息称,服用该药品风险大于效益,可能增加服用者患心脏病及中风的几率,建议在欧盟范围内暂停上市许可。

  在这些被滥用的药物中,还有一些成分属于精神类食欲抑制剂,它们已被联合国国际药物管制规划署列入“毒品类”范畴。目前在市面上销售的精神类药物食欲抑制剂,共有芬他命(Phentermine)、苯二甲吗啉(Phendimetrazine)、二乙胺苯丙酮(diethylpropion)、马吲哚(mazindol)4种。世界上,对上述4种药物均开“绿灯”的国家只有美国和韩国。

  据韩国当地消费者团体调查显示,用于治疗肥胖症所开出的80.4%药物中,均含有“毒品”成分。348000金多宝论坛对中国输美商品加征关税会

  除了上面这些,网红的海淘药还有不少,以最常见的儿童药品为例,常见的品牌包括德国沐舒坦、小绿叶,澳大利亚必理痛、日本大正制药儿童止泻冲剂等。其他诸如儿童退烧贴、无比滴、紫草膏等非口服儿童药品也颇为受到家长青睐。

  武汉市中心医院后湖院区儿科主任医师李晓岚表示,自己经常遇到家长因为擅自给孩子使用海淘的感冒药、退烧药等,导致孩子出现病情延误来就医的情况,甚至有宝宝因此被拖成了严重的支原体肺炎。

  比如,一些滴剂产品,一滴和一滴管有很大的区别,有的家长看不懂外文,按自己的理解使用,结果,孩子长期大剂量使用该生素补充剂,导致皮肤瘙痒、恶心呕吐等副作用。

  还有宝妈自认为是湿疹,便海淘了一款宣称可用于婴儿湿疹的法国某产品,却导致孩子全身起红疹。医生一看,“这类产品中不少含有如甘油、角鲨烷、香料等多种添加辅料,这些成分对新生儿及婴幼儿的安全性与有效性目前并不明确。”

  家长在给孩子使用海淘药品时,海淘药的质量、贮存条件,家长对适应症、用法的把握等,都决定着治疗效果。

  医生表示,从专业角度来讲,其实大部分儿童药没有必要特意到境外淘回来,毕竟是药三分毒,建议家长还是带孩子到正规医疗机构就医,遵医嘱治疗。返回搜狐,查看更多


Copyright 2017-2023 http://www.56fxl.com All Rights Reserved.